Южноафриканские выпускницы в трущобах Кейптауна

Эта серия фотографий девушек в торжественных нарядах перед их выпускным вечером сделана в трущобах Кейп Флэтс неподалеку от Кейптауна. Автор снимков фотограф  Араминта де Клермонт, чью серию Банды в ЮАР мы уже публиковали в нашем блоге.

Кейп Флэтс также называют «свалкой апартеида», потому что сюда выселяли не просто всех «не белых», но и неугодных обществу людей: бедняков, наркоманов и преступников.  Люди из этих мест часто винят свое окружение и непреодолимую бедность в том, какой жизнью им приходится жить, и отчасти их можно понять. Но молодежь, у которой есть надежда пойти другим путем и то-то изменить - это нечто другое. Они знают, что заслуживают большего, и борются, чтобы получить это большее и вырваться из этого безнадежного места.

(Всего 14 фото)

Для большинства выпускников и их родителей церемония выпускного является очень важным моментом.  Для некоторых это радость по поводу того, что они - первые в своей семье, кто закончил школу, потому что предыдущие поколения были лишены такой возможности из-за политики апартеида и экономических условий. Для других этот вечер важен потому, что они оставляют детство и вступают во взрослую жизнь. Но в основном, для членов бедных семей, это вечер, когда сбываются мечты, когда можно надеть красивые платья и поверить в волшебство, их первая и, возможно, последняя возможность надеть что, что хочется надеть и находиться в центре внимания.

Очень много времени уделяется выбору наряда для выпускного вечера. И неудивительно, ведь не только друзья и семья, но часто и весь квартал соберется посмотреть, приветствуя выпускника, и приведя с собой детей - чтобы они тоже посмотрели и захотели когда-нибудь так же закончить школу.

Большинство семей не ограничивает своих детей в выборе наряда, даже если потом придется на год урезать семейный бюджет. То, как они выглядят на выпускном, отражает надежды этих молодых африканцев. Их мечты не разбиты, у них еще не было разочарований… Взгляните на эту сияющую красоту и мечты о будущем.

1. Кристал, Маненберг

2. Намла, Кайелитша

3. Назрин, Пеликан-парк

4. Кинан и Юсра, Хайдевельд

5. Вуйо, Кайелитша

6. Линда, Ньянга

7. Кэндис, Белхар

8. Абигейл и Тео, Эльзис Ривер

9. Ренди, Бишоп Левис

10. Тэсвилл, Оушен Вью

11. Бернадин, Дельфт

12. Абубакер и Тасним, Маненберг

13. Нтомбекайя, Кайелитша

14. Зульпа, Штрандфонтейн