Золотой Павильон Кинкаку-дзи

Сегодня мы хотим познакомить вас с красотами Кинкакудзи - Золотого храма - одного из самых распространённых символов Киото, древней столицы Японии.

Смотрите также выпуски - Павильон Золотой Луны в Гонконге, Бамбуковый коридор у подножья горы в Киото

(Всего 9 фото)

Спонсор поста: Погода в феврале в Москве: Февраль 2013 года по прогнозам метеорологов будет в Москве одним из самых холодных за последние двадцать лет.

1. Золотой Павильон считается одним из самых красивых и самых популярных храмов города Киото. Павильон был построен в 1397 г как личная резиденция могущественного сегуна Асикага Есимицу, известного своей любовью к искусствам.

2. В этом великолепном месте сегун жил на склоне лет, когда политика ему уже наскучила и он всецело углубился в буддизм. После смерти сегуна его сын, выполняя волю отца, превратил Золотой Павильон в дзэновский храм.

3. Во время онинской войны (1497-1477 гг) храмовые постройки несколько раз выгорали, и их приходилось восстанавливать. В июле 1950 г весь Золотой Павильон дотла сжег 22-летний обезумевший послушник Хаяси Дзекан, который сразу же после содеянного попытался покончить с собой. Но сделать этого ему не удалось, и послушника отправили сначала в тюрьму, а затем в больницу, где он и умер в 1956 г от туберкулеза. Здание же Павильона пришлось опять полностью восстанавливать.

4. В 1984 г Павильон подвергся масштабной реставрации, в ходе которой золотой слой сделали еще более мощным. Реставрация была полностью завершена лишь к 2003 году. Эксперты утверждают, что сегодня мы видим точную копию древнего храма.

5. Золотой Павильон называют так неслучайно: все деревянное строение, кроме его нижнего этажа, покрыто мощным слоев чистого сусального золота. Каждый из трех этажей Золотого

6. Павильона выполнен в разных архитектурных стилях и носит свое собственное название. Первый этаж называется Залом Очищения. Его окружает великолепная веранда, нависающая над Зеркальным Озером с чистейшей водой, а само помещение выполняет функции приемного зала. Для постройки первого этажа использовалось лишь некрашеное дерево и белая штукатурка. Сам этаж выполнен в стиле классической дворцовой архитектуры. В стены вмонтированы раздвижные ширмы, при помощи которых можно регулировать освещение внутреннего зала.

7. Второй этаж носит имя Пещеры Милосердия и выполнен в стиле самурайских жилых апартаментов. Здесь находится Зал Будды и небольшое святилище, посвященное богине милосердия Каннон.

8. Третий этаж называется Вершина Пустоты, и он выстроен по канонам дзэнского храма. Стены этого этажа и снаружи, и изнутри покрыты сусальным золотом, что создает в лучах Солнца невероятно красивые световые эффекты.

9. Золотой Павильон окружает удивительно красивый прогулочный парк. В Зеркальном Озере, на берегу которого стоит Павильон, находится 10 маленьких живописных островов, а над его водой поднимается множество камней причудливой формы и расцветки.