Новое увлечение Мексики остроносые туфли для танцев

Фотографы Алекс Трейш и Элин Пэйли впервые увидели мексиканские остроносые ботинки в видео в социальной сети Facebook. "Сначала мы очень смеялись, глядя, как люди танцуют в этих смешных туфлях под сумасшедшую музыку", говорит Трейш. "Но потом мы поняли, как же это интересно - увидеть обратную сторону Мексики, когда люди просто делают глупости и веселятся. Ведь обычно тут всё бывает наоборот, и приправлено хорошей порцией насилия".

Впечатлённые этим видео, дуэт фотографов из Бруклина, знакомых 3 года, в конце января отправился в город Матеуала, Мексика, чтобы своими глазами увидеть эти самые ботинки.

Смотрите также выпуск - Наркокорридос: мексиканский наркошансон

(Всего 14 фото + 1 видео)

1. Эти фотографии были сделаны в январе 2012 года. На фото: Член команды "Los Socios" из Матеуалы. В Мексике фотографы встретили молодого человека по имени Джерардо Галлегос, который устроил им экскурсию по городу и поводил по разным клубам, где они воочию видели людей, танцующих в остроносых ботинках.

2. Член команды "Los Socios" из Матеуалы.

3. Члены команды "Los Socios" из Матеуалы фотографируются возле старой шахты.

4. Три члена команды "Los Socios" из Матеуалы.

5. Член команды "Los Socios" из Матеуалы.

6. Маленький мальчик из команды "Los Socios".

Многие из заядлых танцоров были подростками, фотографы также встретили нескольких детей, которые сделали себе ботинки собственноручно у себя дома.

7. Член команды "Los Parranderos Club" из Матеуалы. (Алекс Трейш)

8. Член команды "Los Parranderos Club" из Матеуалы. (Алекс Трейш)

9. Команда "Los Parranderos Club" танцует во время ярмарки, которую местные жители провели совместно с соседним городком Ла-Паз.

Но не все любят этот стиль.  "Часто можно услышать, как этих молодых людей дразнят за их ботинки. И всё же, для нас было очень интересно увидеть как обычная для здешних мест вещь - ковбойские ботинки, которые носят столько людей в Мексике, получили «новое дыхание» и стали использоваться по другому назначению", - рассказывает Алекс Трейш.

10. Команда "Los Parranderos Club" танцует во время ярмарки с соседним городком Ла-Паз.

11. Три молодых танцора из городка Матеуала в клубе "Mesquit Rodeo".

Стиль остроносых ботинок в северной Мексике появился скорее для того, чтобы удивить кого-то, а не для того, чтобы следовать какой-то моде. "Их носят люди, которые хотят удивить других людей", - говорит Трейш.

12. Команда "Los Parranderos" за кулисами в Ла-Пазе.

13. Команда "Los Parranderos" из Матеуалы.

14. Станок для починки ботинок в мастерской обуви "Erika" в городе Матеуала.

Один из обувных мастеров, с которым они повстречались в поездке, для своего клиента переделал пару обычных туфель в остроносые, только потому, что тот хотел впечатлить жюри на танцевальном конкурсе.