Заброшенный кинотеатр Амбассадор - забытая жемчужина стиля ар-деко

Здание кинотеатра "Амбассадор" в Балтиморе, США, можно по праву назвать жемчужиной стиля ар-деко. Ну, по крайней мере, раньше. Сейчас кинотеатр заброшен, внутри ничто не напоминает о былом величии, кресла давно вынесли, а касса сгорела. Когда на аукционе 2009 года за него не предложили и гроша, стало понятно - кинотеатр обречен. А после недавнего пожара здание и вовсе забросили. Однако владельцы здания все еще надеются вдохнуть в него новую жизнь.

Смотрите также выпуск - Кинотеатр "Path? Tuschinski" в Амстердаме, Передвижные кинотеатры в Индии, Старые кинотеатры Америки

(Всего 12 фото)

1. Кинотеатр "Амбассадор" в стиле ар-деко, построенный в 1935 году, был выставлен на аукционе в 2009 году. Слева от него - заброшенный супермаркет, который решено было снести, чтобы построить новый торговый центр. (Amy Davis/Baltimore Sun)

2. На аукционе 2009 года здание захотели купить лишь три человека. (Amy Davis/Baltimore Sun)

3. Характерные детали в стиле ар-деко включают в себя знак и фасад из желтого кирпича. Самая большая цена, которая была предложена на аукционе 2009 года, составляла 125 000 долларов, что, конечно, очень мало. (Amy Davis/Baltimore Sun)

4. Вот такая вот "толпа" желающих пришла на аукцион, где был выставлен кинотеатр "Амбассадор".

5. Пожар 5 июля 2012 года сильно повредил это необычное здание в стиле ар-деко. (Amy Davis/Baltimore Sun)

6. Сгоревший вход в кинотеатр. Ранее в здании находилась школа визажистов и церковь, но сейчас оно заброшено. (Amy Davis/Baltimore Sun)

7. Сгоревший вход в бывший кинотеатр. (Amy Davis/Baltimore Sun)

8. Обугленные обломки внутри кинотеатра. (Amy Davis/Baltimore Sun)

9. Вертикальная вывеска кинотеатра. (Amy Davis/Baltimore Sun)

10. В фасаде в стиле ар-деко использованы контрастирующие кирпичи для создания четких горизонтальных линий. (Amy Davis/Baltimore Sun)

11. Северная стена бывшего кинотеатра. Кирпичи на изогнутом северном углу здании начали вываливаться еще до пожара. (Amy Davis/Baltimore Sun)

12. Городские власти наклеили табличку "Здание под арестом. Просим не входить". (Amy Davis/Baltimore Sun)