Жизнь в ящике

Это небольшое строение - дом для смотрителя собственности на острове у северного побережья Бразилии в штате Сан-Паулу, созданный архитекторами Аланом Чу и Кристиано Като.

(Всего 20 фото)

На этом живописном месте, находящемся на высоте 100 метров над уровнем моря рядом с двумя огромными скалами, уже был одноэтажный дом смотрителя с каменными стенами и крышей, покрытой черепицей.

У нового дома два этажа, и второй - белая бетонная коробка, как бы поставленная сверху на каменные стены. Здесь располагается спальня и отсюда открывается вид на материк и пролив. На первом этаже находится гостиная, кухня и ванная. Некоторые двери, лестница и полки изготовлены из деревянных частей строительных лесов и опалубки бетонного ящика. Этот ящик размерами 3 на 5 метров с одной стороны поддерживается каменной стеной первого этажа, а с другой - подпорной стенкой.

Контраст между домом, воплощающим ограниченное пространство, и аморфной громадой скалы вызывает необычное ощущение.

Смотритель по имени Зе Мария не очень доволен дизайном нового дома: сравнивает его с банкой сардин, грузовым контейнером на палубе судна или даже сумкой-холодильником, в которой на пляж носят пиво.

1. Так дом выглядел до реконструкции

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.