Закрытие гигантской свалки в Рио-де-Жанейро

В минувшее воскресенье бразильский министр окружающей среды Изабелла Тейшейра и мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис провели церемонию официального закрытия одного из крупнейших мусорных полигонов мира и самой большой свалки в Латинской Америке «Жардин Грамашу». За 34 года работы там скопилось около 70 миллионов тонн твердых отходов. В скором времени на месте полигона заработает крупный комбинат по производству биогаза.

Смотрите также выпуск - Есть ли жизнь на свалке

(Всего 19 фото)

1.  В минувшее воскресенье, 3 июня бразильский министр окружающей среды Изабелла Тейшейра и мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис провели церемонию официального закрытия одного из крупнейших мусорных полигонов мира и самой большой свалки в Латинской Америке «Жардин Грамашу». На фото:Человек взбирается на кучу мусора, взвалив на плечи тюк со вторсырьем. Снимок сделан на крупнейшей бразильской открытой свалке Жардин Грамашу 29 мая. (AP / Victor R. Caivano)

2. Гриф пролетает над одной из крупнейших в мире открытых свалок. Мусорный полигон "Жардин Грамашу" был основан 34 года назад примерно в пяти километрах к северу от главного аэропорта Рио-де-Жанейро "Галеан". (AP / Victor R. Caivano)

3. Стервятники приземляются рядом с человеком, который несет на себе тюк с материалами для переработки. Расположившись на берегу залива Гуанабара, свалка занимает территорию в 130 гектаров. (AP / Victor R. Caivano)

4. Роналдо Таварес обедает во время перерыва в работе по поиску вторсырья. Таварес прожил вместе со своей женой Руфиной да Силвой на свалке Жардин Грамашу последние 10 лет. (AP / Victor R. Caivano)

5. Ежедневно туда привозили до девяти тысяч тонн мусора. А за все время работы полигона, по некоторым подсчетам, там скопилось около 70 миллионов тонн твердых отходов. (AP / Victor R. Caivano)

6. Тысячи людей из Рио-де-Жанейро и не только занимались поиском вторсынья в этой огромной приморской горе мусора на протяжении долгих лет. (AP / Victor R. Caivano)

7. Свалка была образована на заболоченной и экологически уязвимой почве в районе слияния рек Игуасу и Саратога. На огромной территории полигона не было предусмотрено сооружение специального покрытия, позволяющего предотвратить просачивания ядовитых отходов и продуктов гниения органического мусора в грунт и в воды залива Гуанабара. (AP / Victor R. Caivano)

8. Из-за халатности градостроителей и чиновников Жардин Грамашу за 34 года превратилась в огромную кучу мусора и отходов, из-за гниения которых в атмосферу выделяется большое количество парниковых газов. Экологи заявили, что уровень загрязнения в районе залива Гуанабара из-за свалки просто зашкаливает. На фото: Люди уезжают на грузовике с собранным вторсырьем после рабочего дня. (AP / Victor R. Caivano)

9. Женщина сидит на фоне мешков со вторсырьем. (AP / Victor R. Caivano)

10. Для предотвращения экологической катастрофы в районе свалки властями был разработан план закрытия полигона и отвода энергии, образующийся в результате процесса разложения мусора. (AP / Victor R. Caivano)

11. На фото: Мусор выгружают на свалке Жардин Грамашу в последний раз. (AP / Victor R. Caivano)

12. Бульдозеры уже начали засыпать отходы землей. Толщина этого покрытия должна составить около 60 метров. Затем там построят две сотни коллекторов, откуда по трубам выделяющийся углекислый газ и метан будут перекачиваться на специальный комбинат, принадлежащей бразильской государственной компании "Petrobras". (AP / Victor R. Caivano)

13. На переработку мусора полигона "Жардин Грамашу" префектура Рио-де-Жанейро на протяжении 15 лет выделит около одного миллиарда долларов. (AP / Victor R. Caivano)

14. Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес и сборщик вторсырья Джеральдо да Силва во время закрытия свалки Жардин Грамашу, 3 июня 2012 года. (AP / Victor R. Caivano)

Однако прежде чем закрыть огромный полигон в 75 километрах от города был построен мусороперерабатывающий завод. Теперь туда будет свозиться все отходы шестимиллионной столицы самого красочного карнавала в мире.

15. В результате закрытия мусорного полигона работу потеряли примерно 1700 человек. Правительство выплатило каждому работнику около семи тысяч долларов. Им также предложат пройти бесплатные курсы переквалификации. (AP / Victor R. Caivano)

16. В 2010 году о жизни работников мусорного полигона "Жардин Грамашу" был снят фильм "Waste Land". Картина была отмечена призами на многих международных кинофестивалях, включая Берлинский. На фото: Марсия Мария дос Сантос во время сбора вторсырья на свалке Жардин Грамашу. (AP / Victor R. Caivano)

17. 60-летний Вальтер Барбоза и другие сборщики вторсырья ожидают грузовик с мусором. (AP / Victor R. Caivano)

18. 34-летний Уоллес де Соуза, который проработал на свалке много лет. (AP / Victor R. Caivano)

19. Как считают многие эксперты, закрыть крупнейший на континенте мусорный полигон было делом чести для бразильских властей. Особенно символичным этот шаг выглядит в преддверии конференции ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития "Рио + 20", которая пройдет уже в этом месяце в Рио-де-Жанейро. (AP / Victor R. Caivano)

Напоминаем, что Bigpicture.ru есть в Twitter, Facebook, Вконтакте, Одноклассниках, Google +Futubra и ЖЖ. Подписаться на RSS можно здесь.