Жуткая больница Гитлера

В последние годы XIX века численность населения Берлина резко возросла. И проблемы размещения людей были не за горами. К 1898 году Немецкий институт страхования населения построил санаторий для жертв туберкулеза. Белиц-Хайльштэттен постепенно разрастался и функционировал многие десятилетия, взяв под свое крыло множество печально известных пациентов, в том числе и Адольфа Гитлера. Но сейчас санаторий заброшен и мог бы стать отличными декорациями для съемок фильмов ужасов.

Смотрите также выпуск - “Бункер Сталина” в Самаре

(Всего 32 фото)

1. Лес Белиц находится совсем недалеко от столицы Германии, но его посчитали подходящим местом для строительства санатория, т.к. здесь был хороший воздух и красивые пейзажи.

2. Но когда в 1914 году разразилась Первая мировая война, санаторий быстренько превратили в госпиталь для военнослужащих.

3. В последние месяцы 1916 года молодой солдат по имени Адольф Гитлер был отправлен сюда, чтобы восстановиться после ранения в бедро, полученного во время Битвы на Сомме.

4. В послевоенное время 1920-ых гг. санаторий расширился, чтобы тысячи больных можно было лечить одновременно.

5. Санаторий был как маленький городок: здесь была своя мясная лавка, пекарня и прачечная, не говоря уже о ресторане и пивном саде.

6. Хотя из-за экономического кризиса 1923-1924 гг. несколько отделений больницы пришлось закрыть, к концу десятилетия санаторий вновь полностью открылся, и даже было построено новое хирургическое отделение для женщин.

7. Здесь даже была собственная электростанция, вырабатывающая так много тепла, что даже в самые суровые зимы снег всегда таял на территории санатория.

8. В 1930-ых гг. санаторий продолжал процветать, хотя на горизонте уже маячила перспектива войны.

9. Во время Второй мировой войны санаторий вновь стал военным госпиталем, и несколько зданий были уничтожены противниками Германии.

10. После войны санаторий оказался в руках советских властей в пределах ГДР.

11. Здесь больше не лечили обычных граждан ГДР, теперь санаторий предназначался только для лечения советских солдат, которые служили в этом регионе.

12. Здесь также лечили высших чиновников ГДР, включая Эриха Хонеккера.

13. Лидер ГДР в отставке использовал госпиталь, как стартовую позицию для полета в Москву после распада СССР. Он боялся гонений за преступления против немецкого народа.

14. В конце концов, советские власти покинули это место в 1994 году, а госпиталь остался пустовать.

15. После этого санаторий не перестраивали три года, но тогда реконструировали лишь его малую часть.

16. Но большая часть зданий осталась в запустении.

17. И призраки санатория Белиц живут сами по себе, потревоженные разве что редким городским исследователем или журналистом.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.