Не в фокусе полезные советы

Почти все из нас чувствуют досаду, когда кадр получается не в фокусе, но есть фотографы, которые так снимают намеренно. Эти размытые кадры - опасная штука. Чем больше их делаешь, тем лучше себя чувствуешь. Да, и кстати, будьте осторожны: это вызывает привыкание. Такой кадр легко снять, но тяжело воспринять и объяснить.

Вот несколько примеров и рекомендаций.

(Всего 12 фото)


Источник: 121clicks.com

Как это делают?

1. Съемка в таком стиле требует креативности и мастерства, приходящего только с практикой.

2. Иногда размытие может вызвать у зрителя дополнительный интерес к рассматриванию кадра. Кстати, характер рисунок рисунка объектива в расфокусе называется боке.

3. Отсутствие фокуса заставляет зрителя задуматься над кадром и строить ассоциации, дополнять мысленно то, что не является четко различимым.

4. Профессионалы говорят, что красивый рисунок вне фокуса дают источники света.

Вот два главных вопроса о кадрах не в фокусе и ответы на них.

Что снимать?

5. Всегда выбирайте объекты с четкими формами и хорошо различимыми частями - при расфокусировке они будут лучше выглядеть.

6. Не пытайтесь наполнить кадр слишком большим количеством деталей, хотя иногда это и помогает создать сюрреалистические картины.

7. Необычная поза или движение, которые могут привлечь взгляд, делают кадр не в фокусе интересным.

8. Снимайте всё. Никогда не переставайте фотографировать, и вы обязательно найдете свой собственный подход.

Как снимать?

9. Это вовсе не сложно, как говорится, не квантовая механика. Просто попробуйте придвинуться или отодвинуться, держа ручной фокус.

10. Диафрагма должна быть максимально открыта.

11. Если вы снимаете зеркальной камерой, помните что то, что вы видите в видоискателе или на экране, может не вполне соответствовать тому, что получится в итоге.

12. Попробуйте делать кадры черно-белыми: это может полностью изменить их настроение.