В Петербурге снова мутят блогеры Северной столицы провели городской квест с полицией и МЧС

Петербург, вне всяких сомнений, не только культурная, но и самая затейливая столица. На то, что творят у себя питерские блогеры, не замахивался у нас раньше еще никто.

С 20 по 25 апреля в Санкт-Петербурге состоялся очередной общегородской блогерский квест "Весенняя движжуха", организованный безумной и очень талантливой командой Сообщества питерских блогеров совместно с квест-проектом "Схватка" и нашим любимым оператором МТС

Зная ребят не понаслышке и помня, как круто прошло это действо в прошлом году, отложила все дела и немедленно примчалась в Северную столицу, чтобы лично застать все веселье.

(Всего 26 фото)


"Весенняя движжуха" в этом году и впрямь прошла с лихим размахом. На протяжении недели 17 команд общей численностью больше 100 популярных питерских блогеров рубились друг с другом, ежедневно проходя хитрые испытания, попадая в самые неожиданные ситуации, разгадывая бесчисленные загадки и вводя секретные коды на сайте проекта Cxpiter.com.

Сам квест состоял из трех частей - штурмовой, социальной и пешеходной. Штурмовой этап - список из 20 заданий-загадок, которые получала каждая команда в первый день.

Задания, разумеется, весьма изощренные.

Например, "Вы должны сделать баннер с названием команды из подручных материалов и повесить его над проезжей частью. Читерство из разряда "держать его в руках - ну он же над проезжей частью" не засчитывается. Баннер сфотографировать и разместить в инстаграме с нужными тегами. Если все сделано верно, агент пришлет код".

Нет, вы представляете, что значит нелегально натянуть баннер над проезжей частью?!

Или вот, скажем, зашифрованная локация вроде "Прилетел бортом 65144? Садись в желтую "Волгу" и уезжай. Вам нужен пробег "Волги". Доступ на объект в четверг и пятницу с 9 до 15 часов".

Нам, заезжим московским гастролерам, подобные шарады и вовсе показались еретическим заговором. А вот бывалые петербуржцы, недолго думая, произнесли не менее загадочное "ФГБОУ ДПО Санкт-Петербургский учебный центр ФПС" и деловито побежали дальше.

Надо сказать, шороху по городу штурмовой этап навел немало. Так что название "Движжуха" - никакая не игра слов. Вы себе и не представляете, на что способны 17 команд блогеров, мечтающих обскакать друг друга!

Социальный этап - новинка этого года - штука похлеще первой.

Здесь блогерам предстояло потестить свои коммуникативные способности, силы социальных связей и справедливость знаменитого правила "шести рукопожатий".

Например, найти способ "добраться" до медийной персоны из заявленного списка, скажем до Александра Друзя.

Или до ваших покорных слуг из Бигпикчи.

А то и вовсе полный отвал башки: дотянуться чьими-нибудь руками до Антарктиды - вот с чем имели дело отважные участники квеста.

Антарктиды, понимаете?! Карл, Антарктиды!

Венцом немыслимых состязаний стал субботний пешеходный квест по Петроградской стороне города - более 10 самых неожиданных локаций, среди которых были, например, пожарная часть МЧС России, где ребята на скорость ныряли в пожарное обмундирование и обыскивали реальную пожарную машину.

Знаете, сколько весит пожарное обмундирование, к слову?

До 30 килограмм! Уму не постижимо, какая великая сила кроется в питерских блогерах, если они еще и так лучезарно улыбаются после всего пережитого.

Или вот еще один незаурядный чек-поинт: реальный полицейский участок.

С самым настоящим майором МВД, задающим самые настоящие сложные вопросы.

Не знаем, часто ли вы бывали в дежурной части полицейских участков, но у нас перед глазами пронеслась вся наша неправедная жизнь ??

Завершалось действо, разумеется, грандиозной афтер-пати и церемонией награждения, прошедшей в классном ресторане-пивоварне с харизматичным названием "Градус Фаренгейта" на ул. Бассейной, д. 21 уже правда в Московском районе.

Ответ на вопрос, почему у блогеров проходят самые драйвовые афтер-пати, вероятно, заслуживает отдельной кандидатской диссертации.

Хочется, конечно, в пол поклониться партнерам проекта - компании МТС, МЧС и МВД России, а также компании Vzletim.Ru и KoshkinoPark, наградившим победителей суперпризами, - за то, что такие штуки у нас случаются в принципе. Это гордость и настоящая движуха, а не всякие там унылые промокампании.

Вот такенный респект всем, кто приложил к этому крутейшему делу свои трудолюбивые руки.

Ждем не дождемся следующего раза (и честно говоря, даже несколько побаиваемся, на что же ребята замахнутся после такого).

Смотрите также - Весенняя двиЖЖуха - 2014

hra