Золотые Ferrari, скрипка и даже трон Наполеона основные лоты аукциона Сотби Прикосновение Мидаса

На сегодня, 17 октября, запланированы торги аукционного дома Сотби, посвященные золоту. Это мероприятие пройдет под названием "Прикосновение Мидаса". Среди лотов есть как обычные предметы обихода, так и антиквариат. Все они либо изготовлены из золота, или же покрыты этим драгоценным металлом. Особое внимание привлекает позолоченный Ferrari 1977 года, а также золотой бюст Кэйт Мосс.


Источник: Daily Mail

На аукционе "Прикосновение Мидаса", который состоится сегодня в Лондоне, представлены украшения, мебель, бытовые предметы и музыкальные инструменты.

Директор аукционного дома Сотби Константин Франгос (Constantine Frangos) отметил, что это первые торги, полностью посвященные золоту.

Среди прочих лотов особенно выделяется бюст 44-летней модели Кэйт Мосс, который изготовлен из золота 750 пробы. Его автор - это известный британский скульптор и художник Марк Куинн (Marc Quinn). Примерная стоимость лота 300-400 тысяч фунтов (26-34 млн. рублей).

Также на аукционе будет представлена золотая роспись французского художника Ив Кляйна (Yves Klein) 1961 года под названием "Monogold Sans Titre". Цена этого произведения искусства составит от 800 тысяч фунтов до 1,2 млн. (69-103 млн. рублей).

"Все дело в редкости золота, - так мистер Франгос пояснил неизменную популярность желтого металла, - Это один из немногих материалов, которые нельзя воспроизвести. До сих пор в мире не существует золота, созданного человеком".

Автомобиль Ferrari 1997 года, которую выставят на торги в рамках аукциона Сотби под названием "Прикосновение Мидаса".

Корпус Ferrari 1977 BB окрашен в редкий оттенок золотого. Стоимость лота - 350-450 тысяч фунтов (38 млн. рублей).

До того, как машину выставили на аукцион, у нее было всего три владельца. Автомобиль идет в комплекте с оригинальным набором инструментов и руководством.

Среди лотов есть бюст модели Кэйт Мосс, отлитый из золота. Его автор - скульптор Марк Куинн. Лот оценили в 300-400 тысяч фунтов (26-34 млн. рублей).

На аукционе также будут выставлены кинжалы и ножны из золота. Лоты датированы 19 веком, место происхождения - Малайзия и Суматра.

Эти золотые предметы также будут выставлены сегодня на аукционе Сотби.

Американский художник французского происхождения Арман Пьер Фернандес (Armand Fernandez) создал эти золотые скрипки под названием "Deux Violins Decoup?s".

Набор для ликера Baccarat из позолоченный бронзы и матового хрусталя уйдет с молотка за 250 тысяч фунтов (21,5 млн. рублей).

Это позолоченное деревянное кресло было создано для Наполеона и установлено в Тронном зале дворца Тюильри в 1804 году.

Золотая статуэтка Бодхисаттва Авалоките?швара, стоимость которой составляет от 80 до 100 тысяч фунтов (8,6 млн. рублей).

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook и канал в Telegram.