Выставка World Press Photo в Москве

В середине мая в центре дизайна Artplay в рамках фестиваля современной фотографии 31 DAYS FOTOFEST состоится выставка победителей самого престижного международного конкурса в области фотожурналистики World Press Photo. Выставка включает в себя более 200 работ-победителей конкурса.

Премия World Press Photo существует уже больше 55 лет. Каждый год международное авторитетное жюри выбирает трех победителей в 8 категориях. В каждой категории есть деление на одиночные фотографии и серии. Жюри очень строгое и категоричное: иногда, например, не вручается первое место в категории. Иногда не вручается третье. Иногда фотографию или серию фотографий отмечают лишь "почетным упоминанием". Гран-при вручается фотографу-призеру одной из категорий.

В этом году гран-при достался датскому фотографу Мадсу Ниссену за снимок "Джон и Алекс". Среди призеров премии в этом году есть и наши соотечественники - Сергей Ильницкий получил первый приз в категории "Главные новости" за снимок "Кухонный стол после обстрела" и второй приз в категории "Спорт" за серию "Покоряя скорость". А Сергей Пономарев занял третье место в категории "Главные новости" за серию "Конфликт в секторе Газа". публиковала результаты конкурса в феврале.

Выставки победителей World Press Photo проходят в Москве каждый год, начиная с 2007 года. Это важное событие в культурной жизни Москвы, потому что результаты конкурса обсуждаются не только кулуарно профессионалами индустрии, но и широким кругом зрителей. Выставка World Press Photo - это платформа для дискуссии о современной фотожуранилистике.

В этом году организатор выставки центр фотографии FOTODOC оказался в сложной ситуации - спонсоры выставки не смогли оказать обещанную финансовую поддержку. Но было принято решение все равно ее провести, вопреки этим затруднениям. На днях начался сбор средств на краудфандинг-платформе Planeta.ru, чтобы покрыть часть расходов на аренду зала, транспортировку фотографий, их страховку и рекламу выставки.

Вы можете внести свой посильный вклад в проведение этой выставки. Для поддержавших проект предусмотрены небольшие бонусы, например можно получить каталог конкурса или набор книг от издательства Treemedia. Редакции Бигпикчи поддерживает выставку и предлагает вам последовать нашему примеру!

(Всего 4 фото + 1 видео)

Фотография: Massimo Sestini / World Press Photo
Второе место, "Новости общего характера", одиночная фотография

Видеообращение куратора центра фотографии FOTODOC Александра Сорина:

Бонус за поддержку выставки на сумму от 500 рублей - принт Никиты Шохова из серии "Утриш", 3-е место на World Press Photo 2014 в категории "Постановочный портрет".

Бонус за поддержку выставки на сумму от 1500 рублей - принт Сергея Максимишина, двукратного призера World Press Photo.

Бонус за поддержку выставки на сумму от 10 000 рублей - книга "Моя Москва" Игоря Мухина и принт с разворота.

Напоминаем, что поддержать проведение выставки World Press Photo в Москве можно здесь.