Захват заложников в Сиднее

Утром в понедельник в центре Сиднея вооруженный мужчина захватил кафе Lindt, взяв в заложники более десятка человек. Как сообщают местные СМИ, с захватчиком (их может быть несколько) ведутся переговоры. Пяти заложникам, находившимся в захваченном кафе, удалось покинуть помещение. Точное количество оставшихся заложников все еще остается неизвестным. С властями на связь вышли заложники, которые передали требования захватчика. Он хочет переговорить с премьер-министром страны Тони Эбботтом и требует доставить в кафе флаг "Исламского государства". По словам австралийского премьера, происходящее в сиднейском кафе является политически мотивированной акцией.

(Всего 13 фото)

1. Люди смотрят в сторону кафе Lindt, где разворачивается драма с захватом заложников, 15 декабря 2014, Сидней. (© Reuters)

2. Неизвестный виден внутри кафе Lindt, где в настоящее время захвачены заложники, 15 декабря 2014.

3. Заложница с поднятыми руками бежит в сторону полицейских после того, как ей удалось покинуть кафе, где захвачены заложники, 15 декабря 2014, Сидней. (© Reuters)

4. (© Reuters)

5. Полицейский (слева) подходит к кафе, где захвачены заложники, 15 декабря 2014, Сидней. (© Reuters)

6. Полицейские останавливают человека, который пытается пройти к зданию, находящемуся рядом с кафе, где удерживаются заложники. (© Reuters)

7. Заложница бежит в сторону полицейских после того, как ей удалось покинуть кафе, где захвачены заложники, 15 декабря 2014, Сидней. (© AP)

8. (© AP)

9. Заложница бежит в сторону полицейских после того, как ей удалось покинуть кафе, где захвачены заложники, 15 декабря 2014, Сидней. (© AP)

10. Полицейские возле кафе, где неизвестный удерживает заложников, 15 декабря 2014, Сидней, Австралия. (© AP)

11. Люди (предположительно, заложники) приставили к окну в кафе черный флаг с арабской надписью, 15 декабря 2014, Сидней. (© AP)

12. Полицейские рядом с кафе в Сиднее, где захвачены заложники, 15 декабря 2014. (© Reuters)

13. Полиция эвакуирует людей из зданий неподалеку от кафе в Сиднее, где захвачены заложники. (© AP)