Один праздничный день в доме престарелых

Пишет Елизавета o_liska: Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне 23 года, по специальности я преподаватель, но занимаюсь в основном волонтерством. Мы помогаем бабушкам и дедушкам, живущим в домах престарелых: навещаем их, поем с бабушками и дедушками песни, дарим подарки, привозим самое необходимое. Все выходные я провожу в поездках, потому что живут наши бабушки и дедушки в отдаленных от Москвы областях.

Я расскажу вам об одном дне, который мы провели в Архангельской области этой весной, 10 апреля. Раннее утро, Мы, команда из 7 девушек и и одного юноши, подъезжаем к городу Каргополю, где находится наш первый дом престарелых.

(Всего 39 фото)

1. Мы пытаемся позавтракать, в плацкарте это не особенно удобно:)

2. На нашей станции поезд стоит совсем недолго, а вещей, которые мы везем бабушкам и дедушкам, у нас полный вагон. Надо успеть выгрузить сладости, памперсы (самая нужная вещь в доме престарелых!), подарки и нашего неизменного спутника во всех путешествиях - мой аккордеон:) проводник, видимо, устал считать выгружаемые нами коробки)

3. Выгрузка завершена, вроде, свое не забыли, соседкое не взяли) отдыхаем на платформе и ждем, когда за нами приедет карета - нас встречает машина скорой помощи из дома престарелых.

4. Пытаемся уложить все-все вещи и поместиться сами)

5.

6. Поместились и доехали молниеносно). Встречает нас главный человек в заведении - Директор)

7. Входим внуть - длинный коридор, пустынно, бабушки еще не знают, что мы приехали.

8. Санитарки созывают проживающих и превращают столовую дома престарелых в актовый зал:)

9. Перед началом нашего "концерта" Алла записывает, кому из бабушек приходят письма от найденных нами "внуков по переписке" (мы находим всем бабушкам, которые хотят получать письма, виртуальных "внуков", которые берут над ними шефство и зачастую становятся ближе родных)

10. Фотографируем новеньких, чтобы выложить фото к нам на сайт и найти для них "внуков"

11. Марина раздает фотографии, которые мы сделали в прошлой поездке, бабушки ждут их и очень радуются, потому что со времени попадания в дом-интернат их семейные альбомы пополняются только с нашими приездами.

12. Многие очень давно не видели себя со стороны и не всегда сразу признают себя на фото:)

13. Бабушки и дедушки собрались, аншлаг, занавес поднят, артисты в ударе). Алла поет песню про Вологду, я замерла с аккордеоном)

14. Поем сами, призываем слушателей активнее нам подпевать

15. Первый конкурс: "Кто выдует больше всех мыльных пузырей"

16. Иногда приходится помогать им дуть. Бабушки смотрят с удивлением, но все очень охотно дуют. В конкурсе всегда побеждает дружба:)

17. Чтобы развлечь публику, короткая сценка - "Креолка";. Кирилл - пират, Полина- прекрасная креолка.

18. Даем и бабушкам возможность проявить себя - под следующую песню устраиваем танцы. Ребята приглашают всех желающих на сцену. Для них это волнительные и запоминающиеся моменты - многие из них уже ой как давно не танцевали.

19. Юношей у нас в команде явно недобор, поэтому зачастую кавалерами становятся девушки)

20.

21. В этот раз мы решили показать бабушкам импровизированную сказку . Угадайте, что это?:)

22. Правильно, мы тянем репку))). Кстати, мы бы так и не сумели ее вытянуть, если бы за Мышку не взялся активный дедушка-колясочник.:) А этот дедушка попросил слово, вышел на сцену и затянул длинную песню про Щорса. Мы не можем ему подпеть - не знаем слова…

23. Концерт закончился, дарим всем по пачке конфет и расходимся по палатам - проведать лежачих и побольше пообщаться со всеми, потому что самая главная нужда в таких учреждениях - это общение и человеческое тепло… Нашлись фото бабушки Маши, отдаем их ей после концерта, она рада-радёшенька:)

24. Очень славные Иван Васильевич со смешной фамилией "Кисель" и его жена, бабушка Маша. Дедушка Иван художник, они живут в доме престарелых в очень уютной палате, и везде его картины…

25. А вот другая семейная пара, эти сошлись уже в самом доме-интернате. Редкость, но бывает) И все бабушки и дедушки радуются мягким игрушкам!

26. Этой бабушке из лежачего отделения достался панда,

27. Надежде Никитичне - какой-то тушканчик, что ли)

28. Перед отъездом захожу к ней попрощаться и вижу на тумбочке такую композицию, не смогла пройти мимо) - фото со мной с прошлого раза для верности оказалась в лапках у вновь подаренного зверя. Мило)

29. Пора уезжать, впереди еще один дом престарелых, где тоже очень ждут…

30. После четырех часов пути в машине типа скорой помощи мы достигли, наконец, берегов второго заведения. Еще холодно, на лавочках пока никто не сидит.

31. Как входим, сразу зачитываемся висящим на стене распорядком дня. Как у них все рано!)

32. Здесь столовая поменьше, поэтому бабушки и дедушки собрались в рекреации в коридоре. Та же программа: раздаем фотографии,

33. поем песни,

34. выдуваем мыльные пузыри,

35. танцуем,

36. дарим подарки. Бабушка хвастается пришедшей ей на день рождения открыткой от нас

37. На второй дом у нас осталось совсем мало времени, поэтому здесь все по ускоренной программе. Фотографируемся на прощанье с самыми любимыми и в дорогу, в 22-30 у нас поезд в Москву.

38. На станцию нас везет все та же буханка. Прощаемся с бабушкам и уезжаем. В следующий раз появимся через два- три месяца, а они будут нас ждать…

39. А вот я с моей любимой бабушкой по переписке, пишу ей больше четырех лет и навещаю ее, своих внуков у нее нет.

День заканчивается, как и начинался, в поезде дальнего следования. Утром приедем в Москву.