Советы от знаменитого русского богатыря

Сорок минут на гимнастику и два часа на мордобой. Благодаря этому выпуску вы узнаете, как проводит свои тренировки знаменитый русский богатырь.

Для большинства жителей России конца 80-х - середины 90-х годов одним из главных развлечений был видеомагнитофон. При просмотре голливудских боевиков, с быстро полюбившимися нашему брату Арнольдом Шварценеггером и Жаном-Клодом Ван Даммом, в квартире у счастливого обладателя чудо-техники собирались соседи со всего подъезда, а дети после киносеанса еще долго представляли себя героями "Кикбоксера", "Кровавого спорта" или "Терминатора". Корреспондент "Ридуса" провел один день с человеком, который будто бы сошел с экрана телевизоров того времени и сейчас спокойно живет среди нас.

Пасмурное, весеннее московское утро. Жители одного из спальных районов Москвы торопятся на работу, кто-то выгуливает домашних животных, не многие совершают утреннюю пробежку, но все без исключения люди задерживают взгляд на великане, который в полном одиночестве выполняет диковинные упражнения больше похожие на замысловатые восточные танцы. Знаменитый российский спортсмен Сергей Бадюк сам оборудовал у себя во дворе спортивную площадку, на которой каждый желающий может присоединиться к его тренировкам или позаниматься отдельно.

Смотрите также выпуск - Когда стареть некогда - бодибилдер Сэм Брайант

(Всего 20 фото)



Источник: ridus.ru

Фото: © Антон Тушин/Ridus.ru

1. Сергей Бадюк у себя во дворе на спортивной площадке.

2. "Мне не важно какая погода стоит на улице +30 или -30. Каждое утро я выхожу сюда и выполняю определенный набор упражнений, - говорит Бадюк, поудобнее усаживаясь на собственноручно сделанной лавочке в позе лотоса. - Мой день начинается рано: в 6 часов утра подъем, потом завтрак. Затем я сразу выхожу во двор и начинаю утреннюю разминку. Сначала в течении 40 минут выполняю упражнения Цигун (древнее китайское искусство саморегуляции организма), основанные на работе с дыханием. Затем 1,5-2 часа уделяю упражнениям Тайцзи (традиционное шаолиньское боевое искусство) и ката каратэ. После того, как тело разогрелось перехожу к китайским занятиям на растяжку ног. Такая методика принципиально отличается от всего того, что есть у нас. Можно назвать ее более щадящей. Есть масса примеров когда китайцы в 70-100 лет с легкостью могут сесть на шпагат. Утренняя разминка занимает у меня примерно 3-3,5 часа, а после этого я еду в зал. В зависимости от настроения выбираю, как дальше будет протекать тренировка. Либо иду на бокс, либо в качалку, либо на борьбу".

3. При первом общении с Бадюком может сложиться впечатление, что этот большой, бородатый, улыбчивый человек посвящает весь день физическим нагрузкам и занятием спортом, но это далеко не так.

4. Инфографика: "Диета Сергея Бадюка". © Оля Манолова/Ridus.ru

Сергей специально смещает комплекс упражнений на первую половину дня, чтобы в течении остального времени уделить внимание работе, которая является значительной составляющей жизни Сергея Бадюка.

5. "Даже находясь на работе в перерывах я стараюсь уделять время физическим упражнениям. В машине у меня есть куча эспандеров, которые всегда помогают работать над хватом. Конечно, я пробовал совмещать всевозможные съемки на работе с активными занятиями, но такое совмещение не всегда идет на пользу. Во время работы и съемок не всегда чувствуешь себя в порядке в плане психологии. Вроде целый день ничего не делаешь, а к вечеру уже не можешь произнести ни слова от усталости. Если у меня появляется выходной могу на целый день выйти во двор и заниматься до 12 ночи. Перед теми съемками, которые занимают почти целый день стараюсь максимально нагрузиться. Даже при таком плотном графике два раза в год стараюсь улетать в Таиланд, минимум на две недели, а иногда и на месяц".

6. Съемки в различных передачах, теле и интернет-проектах, съемки в кино, написание книги - являются второй составляющей жизни Сергея Бадюка. Документальные фильмы о культурной и спортивной жизни стран всего мира, снятые порой на голом энтузиазме, являются хорошими учебниками для тех, кто мечтает связать свою жизнь со спортом.

7. "В скором времени на моем канале в Youtube пройдет премьера 4-ой, 5-ой и 6-ой части фильма "Страна боксеров", который был снят по нашей инициативе. Мы с ребятами-волонтерами за собственные деньги выезжаем заграницу и начинаем съемки. Если какой-либо канал хочет показать наше кино, мы продаем им права за 1 рубль. Первый некоммерческий проект, который я начал снимать на свои деньги называется "Страна героев". Я считаю, что в нашем детстве было много достойных примеров людей, на которых стоило равняться. Этим фильмом мы пытаемся показать молодому поколению, что сейчас среди нас тоже есть такие люди. Сейчас я еду в Индию, чтобы начать съемки нового проекта. Мы хотим показать людям другие стороны тех мест, в которые они любят ездить на отдых, будь-то Турция, Таиланд, Египет или Индия. Название этой серии фильмов "Планета Шанти", по-другому "Планета Мира и Гармонии". Также сейчас я снимаюсь в фильме Петра Буслова "Родина" и ремейке фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

8. Сразу после полудня Сергей Бадюк приезжает в спортивный зал в "Лужниках". Тренировка в "Академии бокса" проходит бок о бок с известными российскими спортивными людьми: генеральный директор по подготовке к организации Чемпионата мира по футболу 2018 года Алексей Сорокин и четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо Виталий Минаков также посвящают часть своего дня занятию спортом.

9. "Придя в спортивный зал я начинаю тренировку с легкой разминки, прыжковых упражнений и потихоньку перехожу на тренажеры и работе с весом. Вторую часть тренировки уделяю спаррингам на ринге или на ковре. Сегодня выбор пал на бокс".

10. Тренировочный день, большого во всех смыслах человека, Сергея Бадюка заканчивается через 1,5 - 2 часа, а после этого наступает время работы. По признанию самого спортсмена количество людей, которых удалось заинтересовать серьезным отношением к физической культуре, уже исчисляется сотнями человек. Это не удивительно. После общения с Сергеем, на протяжении нескольких часов подряд, даже у корреспондента и фотографа "Ридуса" возникло желание отбросить в сторону камеру и диктофон и немедленно начать заниматься спортом.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

Смотрите также выпуск - Когда стареть некогда - бодибилдер Сэм Брайант

20.