Юбилей ВДНХ как это было

1 августа ВДНХ исполнилось 75 лет, и по этому случаю администрация Выставки при поддержке московских властей устроила красочный трехдневный праздник. Разбитый на несколько зон парк представил посетителям сразу несколько фестивалей, арт-объектов, музыкальных выступлений и выставок. Заодно москвичи увидели, как изменилась ВДНХ после первого этапа реконструкции, в ходе которого были отреставрированы десятки зданий и павильонов, отремонтированы и очищены фонтаны, а на смену палаткам с шаурмой пришли современные кафе и точки питания.

(Всего 28 фото)

1. По случаю юбилея администрация подготовила сувениры на любой вкус. Посетители сметали их с прилавков с невероятной скоростью.

2.

3.

4. В Главном павильоне была возведена ступенчатая башня-библиотека по проекту художницы Кати Бочавар. Десятки людей не просто фотографировали арт-объект, но и воспользовались библиотекой по прямому назначению.

5.

6. Однако любители почитать собирались и на свежем воздухе.

7.

8. Рядом с фуд-кортом была организована обеденная зона, в которой мебель была сколочена из деревянных поддонов. Всего же на празднике работало несколько десятков кафе и точек фастфуда, не считая гастрономического фестиваля, продолжавшегося все три дня.

9. У своеобразного прессвола нон-стоп фотографировались посетители юбилея Выставки.

10.

11. Нельзя было не обратить внимание на число молодых матерей и малышей - парк сделали максимально удобным для прогулок с детьми.

12. В отражении этой сложной фигуры фотографии получались с уже наложенными цветофильтрами. Почти у каждого посетителя праздника остался подобный снимок в инстаграме.

13. ВДНХ постепенно превращается в место отдыха велосипедистов. На юбилей их приехало даже больше, чем в рядовой выходной день.

14.

15. Сцена для концерта была построена прямо перед макетом ракеты "Восток". Выглядело это действительно захватывающе.

16.

17. Неменьшей достопримечательностью стал и макет самолета. Перед праздником его ливрею обновили, раскрасив в патриотическую палитру.

18. Выездная экспозиция Политехнического музея также привлекла заметное число посетителей, хотя она остается открытой до 15 августа.

19.

20. Зеленый театр, еще недавно стоявший в запустении и заросший дикими деревьями, предстал перед посетителями в новом облике. Первые выступления на восстановленной сцене прошли именно в дни 75-летия ВДНХ.

21.

22.

23. Однако больше всего людей привлек, конечно, музыкальный концерт, на котором выступили Сергей Лазарев, Нюша, Виктория Дайнеко и многие другие группы и исполнители.

24.

25.

26.

27. Окончание праздника ознаменовалось грандиозным лазерным шоу: на монумент "Рабочий и колхозница" проецировали образы различных эпох, которые за 75 лет ВДНХ прожила вместе со всей страной.

28.