Вся фотокнига по Португалии путешествие в страну на краю Европы

Пишет Юлия Егорушкина: «В этом посте собран воедино весь материал, который вошел в мою первую фотокнигу по Португалии - для удобства просмотра ??

Дорогие Друзья! Предлагаю вам прогуляться со мной в одну из самых удивительных стран Европы - когда-то морскую супер-державу, а сейчас просто очень красивую и загадочную - Португалию!»

Смотрите также выпуск - Прогулка по Лиссабону, Типичный магазин в Лиссабоне

Спонсор поста: фотокнига киев

Источник: Жжурнал/yulchonock

1. Лиссабон цветной. Португалия средиземноморская… Спектр. Радуга. Буйство и импрессионизм цвета… Немного брутальности, но совсем чуть-чуть… в цвете

2.

3. Лиссабон черно-белый… Брутальная сторона Португалии… Простота и мощь… Страна на грани - край земли; впереди, за океаном - неизвестность… Былое великолепие и роскошь - награда тем, кто принял вызов и рискнул… Зов дальних странствий, доносящийся из глубины веков…

4.

5. Лиссабон… Можно бесконечно долго гулять по его извилистым, мощеным брусчаткой улицам, изрезавшим Старый Город с его крутыми подъемами и спусками… любоваться причудливыми узорами из изразцовой плитки, само название которой - «азулежуш» - навевает таинственность и отсылает вглубь веков… и наслаждаться берущими за душу звуками городского романса фадо…

6.

Автозапчасти Форд, Мазда, Кия, Хендай

7. Ковер из шуршащих листьев платана, подсвеченный мягким осенним солнцем… Обшарпанность стен, грустная и величественная одновременно… И громкий крик заявляющих о себе яркими акцентами современного искусства и граффити… Что это - упадок, начало конца?… или временное затишье перед мощным историческим витком?… Кажется, не только Португалия, но и вся Европа замерла… перед чем-то - Новым…

8.

9. Пожалуй, мое самое сильное впечатление от Португалии - это ОКЕАН… Мощь его длинных волн, набегающих друг на друга и вдребезги разбивающихся о камни миллиардами мелких брызг… Отвесные высоченные скалы, сдерживающие натиск это силищи… Отважные серферы - покорители волн, черными точками скользящие где-то далеко внизу… И ты - стоя на краю обрыва и Европы, один на один с собой и этой нереальной красотой и мощью, паришь, словно чайка, над морской пеной и широкими песчаными пляжами, и другие чайки проносятся мимо с головокружительной скоростью, и ты чувствуешь, и полной грудью вдыхаешь это парящее в воздухе, живое, целиком тебя поглощающее чувство - СВОБОДЫ… Свободы творческой, свободы самовыражения!… Наверное, только природа в ее наивысшем проявлении - красоте танца стихии - способна вызывать такие эмоции!…

10.

11. Золотистый, ласковый, прохладно-теплый вечерний Океан… И очень романтичный…

12.

13. Приветливо раскрытые разноцветные ставни окошек с цветочками на подоконниках, нарочито небрежная фактурная штукатурка стен, художественно и с юмором развешанное на улицах белье… Обожаю Европу за эти милые детали!…

14.

15. Как же я люблю европейские уличные кафешки! Кажется, так бы и жила в них, плавно перемещаясь из одной в другую, бесконечно заказывая ароматный капучино со свежеиспеченными сдобными булочками… А в Португалии еще и очень вкусная еда, особенно морепродукты! В отличие, например, от Испании, где подают еду со вкусом бумаги… Португальская морская кухня - лучшая из всех, что я пробовала, просто пальчики оближешь! И вкуснее, и, конечно же, намного разнообразнее, чем в странах Средиземноморья - ведь рядом Океан… А самые вкусные блюда мы пробовали в недорогих ресторанчиках вдали от туристических троп, и порции там были просто огромны ?? Частенько мне хочется вернуться туда и доесть то, что не осилили тогда ;)) Но главное, конечно, это та особенная, приятная, расслабленная, волшебная, вневременная атмосфера, которая каким-то непостижимым образом аккумулируется именно в кафешках, отчего они и становятся центрами притяжения и для местных, и для туристов…

16.

17. После каждой поездки я открываю для себя что-то новое… Я очень ценю такие моменты - когда приоткрывается новая грань вИдения какой-то части жизни, а заодно и себя, и у меня это часто происходит через фотографию… Эти карточки для меня - как визуальный ярлык, напоминающий о тех новых переживаниях и открытиях, подаренных мне Португалией - страной, которую я люблю всем сердцем!…

18.