Жизнь на озере Тонлесап в Камбодже

Рассказывает фотоблогер Алексей Наседкин: «Озеро Тонлесап в Камбодже является крупнейшим во всём Индокитае, при том, что ещё и умудряется менять свои размеры (об этом чуть ниже). Но примечательно оно вовсе не этим фактом, а тем, что по-сути является эдакой Венецией Юго-Востока. Со всеми оговорками, разумеется.»

Смотрите также выпуски - Бедность в Камбодже, Морские цыгане с острова Борнео, Как живут в Камбодже

(Всего 43 фото)

Источник: Жжурнал/nasedkin

1. Уровень жизни в Камбодже, как известно, сравнительно невысок (мягко говоря). Это деревня, расположенная на берегу озера.

2. Большинство "домов" построено на сваях, ввиду того что в сезон дождей уровень воды может сильно подниматься. В сухой период пространство под полом здания служит и складом и свалкой и местом содержания домашних животных.

3. На берегу кипит жизнь. Постоянно производятся некие "строительные работы". Причём, при ощущении полной неразберихи и хаоса - как-то что-то делается.

4. Мирянам активно помогают монахи.

5.

6. Характерная картина - двое вкалывают, пятеро наблюдают и дают советы.

7. Перемещение по озеру осуществляется на совсем уж утлых судёнышках. Эти считаются "для белых". Хотя, те ещё посудины. Например, подача топлива в двигатель там осуществляется простым шлангом из канистры. Но, всё как-то работает!

8.

9. Многие постройки базируются на песчаных косах, уходящих довольно далеко.

10.

11. На таких узких полосках очень любят резвиться дети.

12. А взрослые занимаются делами посерьёзнее.

13. Основная жизнь проистекает непосредственно на воде. Причём, подавляющее большинство населения - не камбоджийцы, а нелегальные перебежчики из Вьетнама. Вода есть вода - здесь нет надобности платить за землю и народ этим активно пользуется.

14.

15. Деревня называется Пном Кром. Здесь есть всё, что нужно. Даже, например, католическая церковь. Небольшой процент населения - христиане.

16. Основное занятие - рыбная ловля, даром что озеро весьма богато на живность.

17.

18. Кстати, название водоёма переводится как "чистая вода". В данном случае это уж очень спорное именование. Народ в воде и моется, там же моет посуду, туда же выливает нечистоты, это же всё и пьёт. Во многих местах стоит тяжёлый гнилостный запах. Вода - мутная грязно-жёлтого цвета.

19. В некоторых строениях проживает по 10-15 человек.

20.

21. Так и живут - из поколения в поколения, ни разу не ступая на большую землю и не видя в своей жизни ничего другого. Дети с малых лет обучаются премудростям вождения лодок и ловли рыбы.

22. Справедливости ради, стоит отметить, что тут имеется какая-никакая школа. Много раз вы видели школу на воде?

23.

24.

25. И сельская администрация есть.

26. Дорожные знаки для проплывающих судов.

27. В глубине зарослей затаилось небольшое кладбище. Интересно, как во время очередных похорон туда продирается похоронная процессия?

28. Между прочим, само озеро в разное время года имеет разные размеры и глубину. Так, например, обычно площадь его составляет 2700 км2, а глубина около 2-3 м. Но, в сезон дождей всё кардинально меняется - площадь увеличивается до 16000, а глубина достигает 10 метров. Представляете, какая разница!

29. Основные озёрные протоки разделены мангровыми зарослями. Повсюду развешаны какие-то тряпки. То ли это просто мусор, то ли некие знаки.

30. Вот какой-то цветущий домик.

31. Вот местная "Газель".

32. Удивительно, всё-таки, как они умудряются совершать немыслимые перепрыгивания, и при этом, не упасть в воду.

33. Есть здесь и маленькая "судоверфь".

34. И "лодкосервис".

35.

36. Давно вы видели в реале такую причёску из конца 60-х, как у этой колоритной тётеньки? А тут - пожалуйста.

37.

38.

39. "Белым", проплывающим через деревню, завсегда будет оказано повышенное внимание. Местные жители деликатно предложат вам поживиться колой и чипсами - всем тем, чего вам так не хватало в обычной жизни. И, главное - всего "уан доллар"!

40. Впрочем, если вы так настаиваете, предложить могут и настоящую змею. Неизвестно, конечно, как она будет вести себя в ручной клади в самолёте (ведь не запихнёте её, живую, в багаж).

41. На самом деле, дико всё это выглядит даже для взрослого - постоянно оглушающе тарахтящий мотор, тряска и прочее. А население и с малолетними детьми в такие ежедневные трипы ходит.

42. Такой жизненный экспириенс с лихвой покрывается формулой валяния в гамаке. Есть деньги - валяешься. Нет - наловил рыбы, продал, снова можно валяться.

43. А где-то там ещё вода и вода.