Смартфон на букву X. Что рассказали на презентации новой линейки смартфонов Sony Xperia X в России

Одним из немногих производителей, чьи смартфоны до сих пор пользуются спросом и даже демонстрируют некоторые инновации, является компания Sony Mobile. Линейка Xperia приучила пользователей умных телефонов к тому, что современный смартфон должен быть тонким, изящным, с большим и ярким дисплеем и не бояться пыли и воды. За это отдельное спасибо от любителей смотреть фильмы в ванной =)

(Всего 10 фото и 2 гифки)


Представив свою новую линейку мобильных устройств под названием Xperia X, японская компания в очередной раз напомнила всему миру, что не только корейцы и китайцы с их огромным количеством однотипных ярких поделок, вся разница между которыми заключается в цвете и дизайне корпуса, умеют делать смартфоны. При этом, в отличие от своих азиатских собратьев, японцы демонстрируют бо?льшую компетентность в вопросах создания мобильных устройств и выпускают действительно стильные и инновационные мобильные устройства.

Анонс серии Xperia X состоялся в начале этого года на MWC-2016. Менее чем через полгода смартфоны показали в России, а буквально в начале июля их уже можно будет заказать в интернет-магазине Sony Store Online и в сети фирменных магазинов Sony Centre.

Японцы выпустили три модели смартфона серии Xperia X: начальный - Xperia XA, средний - Xperia X и топовый - Xperia X Performance. Все три смартфона как братья-близнецы, найти "десять отличий" - нереально. Всё благодаря одинаковому дизайну, отличительная особенность которого - 5-дюймовые дисплеи с закругленными краями, плавно переходящими в тонкий (толщина от 7,7 до 8,6 мм), элегантный бесшовный корпус с металлической окантовкой по краю. Даже цвета одинаковые: графитовый черный, белый, золотой лайм и розовое золото - куда уж без него.


Отличаются смартфоны только начинкой: разрешением экрана, количеством мегапикселей в фотомодулях и процессорами. Младшая модель Xperia XA укомплектована HD-дисплеем (720p), а модели Xperia X и Xperia X Performance - Full HD дисплеями (1080p). Каждый аппарат поддерживает работу с картами памяти формата microSD, а также позволяет установить в слот для microSD-карт вторую SIM-карту - привет двухсимочным китайским смартфонам с AliExpress. В дополнение к этому все смартфоны линейки Xperia X поддерживают работу в сетях LTE 4G/Cat 4, укомплектованы последними версиями беспроводных интерфейсов (Bluetooth, Wi-Fi, NFC) и функционируют под управлением самой последней версии операционной системы Google Android 6.0 Marshmallow - ну чем не няшки?

via GIPHY

Самая доступная модель из серии - Xperia XA (по цене 21 990 рублей) - построена на чипсете MediaTek с 8-ядерным процессором и укомплектована 2 гигабайтами оперативной памяти. Также отличительной особенностью смартфона являются установленные 13-мегапиксельная основная и 8-мегапиксельная фронтальная камеры. Основная камера с гибридным автофокусом позволяет получать четкие снимки даже быстродвижущихся объектов, а фронтальная идеальна для любителей селфи и способна делать качественные фотографии даже в условиях недостаточной освещенности - трепещи, инстаграм!

via GIPHY

В более дорогой модели Xperia X (по цене 39 990 рублей) установлен 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 650 и 3 гигабайта оперативной памяти. В отличие от бюджетной модели с индексом XA, Xperia X может похвастаться еще более навороченной основной камерой с разрешением 23 мегапикселя, включающейся из режима ожидания всего через 0,6 секунды и позволяющей забить фотохостинги и облачные сервисы сотнями гигабайт однотипных, но при этом весьма качественных фотографий. Фронтальная камера с разрешением 13 мегапикселей оснащена высокочувствительной матрицей Sony, способной снимать превосходные селфи даже ночью, - инстаграм, ну ты уже всё понял =) Еще одним отличием модели Xperia X от младшей Xperia XA является наличие сканера отпечатков пальцев, встроенного в кнопку питания, - наконец-то можно перестать тыкать в изображение цифр и выводить хитроумные фигуры на экране!

Флагман линейки - модель Xperia X Performance - построен на топовом чипсете Qualcomm Snapdragon с 64-ядерным процессором и укомплектован 3 гигабайтами оперативной памяти, что подразумевает высокий уровень производительности во всех возможных сценариях и режимах работы - наконец-то поиграем без тормозов! Фотомодули Xperia X Performance аналогичны фотомодулям модели Xperia X с небольшим дополнением в виде системы предиктивного автофокуса, отслеживающей движение объекта съемки и повышающей планку качества фотоснимков до уровня бюджетных зеркалок. За безопасность и сохранность личных данных, так же как и в модели Xperia X, отвечает сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания.


Из постулата "если где-то прибыло, значит где-то убыло" следует, что высокопроизводительная начинка подразумевает интенсивный расход батареи, но инженеры Sony Mobile позаботились о том, чтобы их смартфоны могли работать не менее двух дней. И дело тут не только в емкости аккумуляторов (2700 мАч - у Xperia X Performance, 2620 мАч - у Xperia X и 2300 мАч - у Xperia XA), а еще и в технологии адаптивной зарядки Qnovo, позволяющей сохранять ресурс батареи при подзарядке и продлевать срок ее службы. Исходя из всего этого - есть шанс, что аппарат точно доживет до позднего вечера при интенсивном использовании, что в текущих реалиях уже неплохо. Смартфон Xperia X Performance появится в продаже со дня на день - в начале июля по цене почти 50 тысяч рублей. Кризис? Не, не слышали…


В нелегкой борьбе за кошелек покупателя маркетологи Sony обещают первым покупателям смартфонов линейки Xperia X интересные бонусы: полугодовую подписку на "Google Play Музыка", а также ваучер на 12 топовых фильмов от сервиса Privilege Plus и дополнительную расширенную гарантию на дисплей, по которой можно будет в течение одного года со дня покупки смартфона заменить его в случае повреждения. Последний бонус весьма любопытен, учитывая тот факт, что производители смартфонов каждый раз уверяют нас в том, что их новые дисплеи с технологией Gorilla Glass невозможно разбить или поцарапать.

"Google Play Музыка" представляет собой стриминговый сервис, дающий доступ более чем к 35 миллионам треков. Каждый покупатель Xperia X, оформив подписку, получает возможность в течение полугода скачивать любые треки, альбомы, получать рекомендации, основанные на его предпочтениях, создавать свои плейлисты и слушать музыку с любого устройства даже в офлайн-режиме.

Privilege Plus - это библиотека более чем из 120 фильмов в HD-формате с возможностью онлайн-просмотра и загрузки через 3G, 4G или Wi-Fi. Покупатели Xperia X получат в подарок 12 любых фильмов, а также доступ к эксклюзивному контенту от Sony: пилоты телевизионных сериалов, бэкстейдж со съемок, видео в формате виртуальной реальности и многое другое.

Помимо самих смартфонов, компания Sony Mobile также представила широкую линейку аксессуаров для новой линейки умных телефонов: несколько моделей оригинальных прозрачных силиконовых чехлов и несколько вариантов чехлов с прозрачным окном, позволяющих управлять функциями смартфона, не открывая крышку. А также действительно полезный аксессуар - новое зарядное устройство UCH12, поддерживающее технологии быстрой зарядки от Qualcomm и MediaTek.