Первый полет самолета на солнечных батареях Solar Impulse 2

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 совершил свой первый полет, взлетев в понедельник с аэродрома Пайерн в Швейцарии. Новая версия аппарата намного превышает габариты предыдущей модели. Крыло длиною 72 метра покрыто 17 248 солнечными элементами, а вес самого аппарата - 2,3 тонны. По словам Бертрана Пиккара, который участвовал в создании самолета и пилотировал предыдущую модель, Solar Impulse 2 совершенно уникален. Он не нуждается в керосине и может использовать солнечную энергию днем и ночью, при этом достигать скорости в 140 км/ч. Таким образом его испытатели стремились показать возможности альтернативной энергетики. В 2015 году на этом самолете планируется совершить кругосветное путешествие.

(Всего 9 фото + 1 видео)


Спонсор поста: Лучшие фильмы: KinoTune - все о лучших фильмах в мире - рецензции, трейлеры, актеры, режиссеры

1. Solar Impulse 2 вышел с базы для своих первых тестов солнечных батарей в Пайерне, 14 апреля 2014. (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

2. Немецкий пилот Маркус Шердель готовится к взлету на Solar Impulse 2 с аэродрома швейцарского городка Пайерн, 2 июня 2014. (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

3. Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 ("Солнечный импульс - 2") поднялся в воздух с аэродрома швейцарского городка Пайерн, 2 июня 2014. (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

4. Первый полет Solar Impulse 2 в швейцарском городе Пайерн, 2 июня 2014. (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

5. Один из соучредителей проекта - Андре Боршберг наблюдает за полетом Solar Impulse 2, 2 июня 2014. (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

6. Первый полет Solar Impulse 2 в Швейцарии, 2 июня 2014. (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

7. Solar Impulse 2 идет на посадку на том же аэродроме 2 июня 2014. (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

8. Зрители наблюдают за посадкой Solar Impulse 2 на аэродроме швейцарского города Пайерн, 2 июня 2014. (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

9. Пилот Маркус Шердель вместе с швейцарским путешественником Бертраном Пиккаром и соучредителем проекта Андре Боршбергом позируют для фото после удачного полета Solar Impulse 2 на аэродроме швейцарского города Пайерн, 2 июня 2014. (Фото: Denis Balibouse / Reuters)