Топ-7 вирусных рекламных роликов 2013-го

Подводя итоги года, мы рассмотрели семь рекламных роликов, которыми в 2013-м пользователи чаще всего делились с друзьями - и рассказали, что именно помогло им обрести популярность.

(Всего 3 фото + 7 видео)

Спонсор поста: Медицинская одежда: Пошив униформы и спецодежды. Индивидуальные условия.

Источник: blog.seedr.ru

7. Dove - Real Beauty Sketches

Художник изображает людей сначала с учетом их самоописаний, а затем основываясь на том, как их описывают другие - и дает сравнить результаты. Второй вариант постоянно оказывается гораздо привлекательнее, напрямую подталкивая к выводу "мы красивее, чем думаем". Получив доказательную базу, сентиментальная и жизнеутверждающая фраза особенно эффективно провоцирует на эмоции - а процесс создания портретов достаточно киногеничен, чтобы сопроводить это достаточно красивой картинкой.

6. Carrie - Telekinetic Coffee Shop Surprise

Ролик, приуроченный к выходу фильма "Телекинез", не опирается напрямую на сюжет Стивена Кинга, но саму идею телекинеза активно использует - и идея соединить ее с пранком оказалась крайне удачной. Когда девушка жестами заставляет расползтись столы и поднимает по стене обидчика, это выглядит эффектно что для случайных жертв розыгрыша, что для зрителей ролика, а наглядность пранка делает его понятным любому. Идея, возможно, была подсмотрена в клипе Скриллекса "First of the Year" (142 миллиона просмотров), где случайно связавшийся с древним злом педофил страдал похожим образом.

5. Kmart - Ship My Pants

Ролик, целиком построенный на совершенно дурацкой фонетической перекличке (по-английски "доставить штаны" и "наложить в штаны" звучит очень похоже), все 30 секунд посвятил повторению этой глупости снова и снова - и это случай, когда многократно повторенная шутка становится лишь смешнее. А для зрителей, считающих себя выше такого юмора, здесь есть свой крючок: реплика маленького мальчика скорее похожа на "наложить", и в комментариях всерьез обсуждают, что он "воспользовался ситуацией", а также пишут "в жизни бы не подумал, что подпишусь на канал Kmart".

4. Pepsi MAX - Test Drive

Профессиональный гонщик Джефф Гордон, состаренный с помощью грима, прикидывается неопытным водителем и заказывает тест-драйв - после чего до смерти пугает сотрудника автосалона на пассажирском сиденье, демонстрируя чудеса на виражах. Даже те пользователи, у которых не вызывает сомнений постановочность видео, признают, что смотрится это все равно эффектно. Другой вопрос - насколько виральность видео в данном случае помогает целям заказчика: от Pepsi в ролике присутствует только баночка, в которую поместили скрытую камеру, и многим после ролика хочется заполучить "такой же автомобиль", а не "такой же напиток".

3. Volvo Trucks - The Epic Split feat. Van Damme

Объяснять причины популярности ролика здесь не приходится: чуть ли каждый сам восхищенно вздыхал и пересылал ссылку другу. Интереснее то, как быстро проходит слава земная: при всей своей резонансности волна схлынула довольно быстро. В этом отношении виральность ролика отчасти даже сыграла против него: пик был таким резким, что многим после после него попросту надоело многократно видеть это в своих лентах новостей. Отдельно стоит отметить большое количество пародий, преимущественно в виде фотожаб:

… их герои оказываются и на двух самолетах,…

… и на двух троллейбусах.

2. Evian - Baby & Me

В случае с Evian сильнее количества просмотров (67 миллионов) впечатляет то, что его удалось добиться не принципиально новой идеей, а очередным обыгрыванием традиционного для бренда образа младенца. YouTube-канал EvianBabies был создан еще в 2009-м, видео с младенцами-роллерами стало суперхитом тогда же. Теперь, спустя четыре года, бренд просто изобразил, как взрослые люди видят себя в отражении детьми - и этого оказалось достаточным для того, чтобы волна умиления снова захлестнула планету.

1. GEICO - Hump Day

Верблюд и среда не имеют никакого отношения к страхованию. Но это и помогло: ролик подкупает неожиданностью своего посыла ("экономящие на страховке люди счастливее, чем верблюд в среду"). Одной неожиданности, впрочем, мало: у Geico выпущена целая серия роликов с неожиданными сравнениями ("счастливее, чем антилопа с очками ночного видения"), а выстрелил только один. Помогает харизма веблюда с его неуемным оптимизмом, отчасти напоминающего осла из "Шрека".

Самое занимательное здесь - динамика шейров: пики происходят строго еженедельно, что нетипично для других роликов. Как нетрудно догадаться, это происходит по средам, когда видео становится особенно актуально. В результате оно оказалось особенно "долгоиграющим" и незаметно обошло более ярких, но недолговечных игроков.

За статистикой видео, которые расшаривают чаще всего, легко следить в топе вирусных роликов. А чтобы получить, помимо скупых цифр, интересный текст, ждите нашей следующей записи: про популярные видеоролики уходящего года, не относящиеся к рекламе.