Вспоминая жертв Холокоста

Израильтяне пришли к мемориалу жертв Холокоста Яд Вашем, чтобы прочитать имена близких, погибших от рук нацистов во время Второй мировой войны. Этот ритуал стал кульминацией в ежегодной церемонии почтения 6 миллионов евреев, погибших от геноцида. На этом мероприятии, известном под названием "У каждого есть имя", люди пытаются вспомнить истории отдельных личностей, семей и сообществ, уничтоженных во время войны. 87-летний выживший Зви Шефет принес список из 48 имен, включая своих родителей, сестру, бабушку и дедушку, тетю и дядю. Он стал не только единственным выжившим из своей семьи, но и одним из немногих евреев, которые сбежали из поселка Слоним, который тогда находился на территории Польши, а теперь - Белоруси, когда нацисты убили почти 30 000 евреев и сбросили их тела в ямы.

Смотрите также выпуск - Вторая мировая война: Холокост

(Всего 23 фото)

1. Израильтяне стоят у своих автомобилей на шоссе во время двухминутной сирены в память о жертвах Холокоста в Иерусалиме 19 апреля. Этот день - один из самых мрачных в календаре Израиля. Рестораны и места развлечений в этот день закрываются, по телевизору показывают программы про Холокост и интервью с пережившими его. (AP / Sebastian Scheiner)

2. Израильтяне поминают жертв Холокоста во время двухминутной сирены в Иерусалиме. (AP / Sebastian Scheiner)

3. Израильтяне замерли на рынке в память о жертвах Холокоста в Иерусалиме. (AP / Bernat Armangue)

4. Переживший Холокост еврей кладет цветы рядом с именами заключенных концлагерей во время ежегодной церемонии у мемориала Яд Вашем в Иерусалиме. (AP / Ariel Schalit)

5. Девушка держит буклет с желтой звездой Давида на церемонии у немецкого посольства в Тель-Авиве. (AP / Dan Balilty)

6. Переживший Холокост Мейр Фридман готов рассказать свою историю израильским пограничникам на церемонии в честь жертв Холокоста в лесу Мучеников, рядом Мошав Кесалоном в центральном Израиле. (AP / Oded Balilty)

7. Мейр Фридман рассказывает свою историю израильским пограничникам. (AP / Oded Balilty)

8. Ветеран Второй мировой войны ждет начала ежегодной церемонии в память о жертв Холокоста в Иерусалиме. (AP / Ariel Schalit)

9. Ветераны Второй мировой войны на ежегодной церемонии в память о жертвах Холокоста. (AP / Ariel Schalit)

10. Люди подписывают мемориальные плиты на ежегодном Марше Живых мимо сторожевой башни в бывшем нацистском лагере в Освенциме, Польша. Тысячи молодых людей из Израиля, США и других страны прошли между Освенцимом и Биркенау - двумя частями самого печально известного нацистского лагеря - в память о миллионах убитых евреев. (AP / Alik Keplicz)

11. Участники ежегодного Марша Живых. (AP / Alik Keplicz)

12. Участница ежегодного Марша Живых в Освенциме. (AP / Alik Keplicz)

13. Группа ветеранов американской армии, которая принимала участие в освобождении нацистских концлагерей, входит в ворота концлагеря Освенцим-Биркенау в Польше. С флагом идет Фредерик Кэрриер - один из солдат США, помогавший освобождать Бухенвальд. (AP / Alik Keplicz)

14. Польский главный раввин Михаил Шудрих молится в центре бывшего варшавского гетто в Варшаве. (AP / Czarek Sokolowski)

15. Члены варшавского еврейского сообщества и городские власти собрались в 69-ую годовщину варшавского восстания в гетто. (AP / Czarek Sokolowski)

16. Пожилой мужчина смотрит на портреты македонских евреев, погибших в нацистском лагере Треблинка, в Скопье. (AP / Boris Grdanoski)

17. 88-летний македонский еврей Александр Сумковский кладет небольшой камень в урну с пеплом в память о жертвах Холокоста в Скопье. Мать Сумковского была одной из 7 144 македонских евреев, погибших от рук нацистов. (AP / Boris Grdanoski)

18. Люди возлагают цветы на мемориал жертвам Холокоста в Кишиневе. (AP / John McConnico)

19. Ультраортодоксальный еврей смотрит на гору книг у мемориала Яд Вашем в Иерусалиме. (AP / Ariel Schalit)

20. Израильские солдаты на церемонии открытия Дня памяти мучеников и героев Холокоста в Иерусалиме. (AP / Sebastian Scheiner)

21. Два ультраортодоксальныех еврея в музее Холокоста в Иерусалиме. (AP / Ariel Schalit)

22. Женщина зажигает свечу перед фотографиями жертв у Мемориальной стены в центре Будапешта. (AP / Lajos Soos)

23. Пережившая Холокост Хелен Хэндлер плачет у стены вагона поезда, который отправится в Музей терпимости и Холокоста в Фениксе, США. Этот вагон привезли из Македонии. Последний раз Хэндлер видела свою семью в полном составе в точно таком же вагоне по пути в Освенцим. (The Arizona Republic / Pat Shannahan)