Вдохновляющие истории олимпийской сборной беженцев

Впервые в истории Олимпийских игр в состязаниях участвует команда, состоящая из беженцев. Десять спортсменов соревнуются в дзюдо, плавании и легкой атлетике. Они стали символом надежды для беженцев по всему миру.

На стадионе Маракана, где проходило открытие Олимпиады, сборная беженцев выходила под бурные овации. Два спортсмена из команды уже успели обратить на себя внимание во время выступлений: Юсра Мардини, которая показала отличный результат в 100-метровых заплывах в субботу и вторник, и Рами Анис, побивший личный рекорд в заплыве вольным стилем. Тогда трибуны аплодировали ему стоя.

(Всего 12 фото и 1 видео)

Олимпийская сборная спортсменов-беженцев на открытии Олимпиады в Рио.

Рами Анис, пловец из Сирии

25-летний выходец из Алеппо занимается плаванием с 14 лет. Из-за гражданской войны семья Аниса бежала в Стамбул. Там Рами продолжил тренировки. У него не было возможности участвовать в международных соревнованиях из-за отсутствия турецкого гражданства.

Анис покинул Турцию и переплыл море на лодке, успешно добравшись до греческих берегов. Затем искал убежища в Бельгии. Из Сирии он забрал с собой только сумку, в которой было всего две куртки, две футболки и две пары штанов.

Я надеялся пробыть в Турции пару месяцев, а затем вновь вернуться в родную страну.

Рами решительно настроен попасть на Олимпиаду в 2020 году, но уже в составе сборной Сирии.

Йех Пур Биль, легкоатлет из Южного Судана

Йех бежал из Судана во время гражданской войны. Парень сумел в одиночку добраться до лагеря беженцев в Кении. Там он начал играть в футбол и стал бегать.

В лагере условий нет. Нет даже обуви.

Его первый выход на олимпийскую дорожку состоится 12 августа.

Даже если не возьму золото или серебро, я смогу показать, что быть беженцем - не значит быть беспомощным.

Йоланде Букаса Мабика, дзюдоистка из Демократической Республики Конго

Мабика плохо помнит подробности побега из ДРК. В регионе шли вооруженные столкновения, и девушка оказалась отделена от семьи. Она попала в центр для детей-беженцев в Киншасе и там стала заниматься дзюдо.

Мне пришлось расстаться с семьей, из-за этого я много плакала. Я занималась дзюдо, чтобы стать сильнее.

Джеймс Ньянг Чиенджек, легкоатлет из Южного Судана

Из-за неправильной обуви у нас было много травм.

Джеймс бежал из Судана в возрасте 13 лет, чтобы не быть похищенным боевиками, которые тогда забирали мальчиков для военных лагерей. Он оказался в Кении, в лагере для беженцев, там же пошел в школу и начал бегать.

Моя мечта - показать хороший результат на Олимпиаде и просто помогать людям. Многие меня поддерживали, теперь и я хочу поддерживать тех, кто в этом нуждается.

Юсра Мардини, пловчиха из Сирии

Спортсменка уже завоевала сердца зрителей после своего субботнего выступления. Еще в Дамаске, погрязшем в войне, она считалась перспективным пловцом. В 18 лет ей вместе с сестрой пришлось покинуть родную страну, проехать через Ливан и Турцию, прежде чем они получили убежище в Греции.

Она и еще 20 беженцев отплывали на моторной лодке от берегов Турции, когда мотор сломался. Судно предназначалось для шести человек и не выдержало нагрузки. Лодка легко могла перевернуться. Чтобы этого не произошло, Юсра, ее сестра Сара и еще двое крепких пловцов прыгнули за борт и буксировали лодку с людьми до самого Лесбоса. Сейчас Юсра живет в Берлине.

Страшно, когда ты, будучи пловцом, можешь умереть в воде. В воде, которую ты знаешь лучше всего.

Роза Натике Локоньен, легкоатлет из Южного Судана

Роза бежала из Судана в 10 лет, с тех пор она живет в лагере для беженцев "Какума", который находится в Кении. Она начала серьезно заниматься бегом еще в школе, но смогла делать это в специальной спортивной обуви только год назад. До этого она регулярно пробегала дистанции в 10 километров босиком.

Она все еще остается в Кении, хотя ее родители вернулись в Южный Судан.

Моя главная мечта - помочь моим родителям, сестрам и братьям и после - поддержать моих земляков.

Йонас Кинде, марафонец из Эфиопии

36-летний Йонас Кинде самый старший в команде. Он бежал из Эфиопии и теперь находится под особой охраной в Люксембурге.

Я покинул свою страну из-за политики. Есть много сложностей, моральных и экономических.

В Люксембурге Кинде работает водителем такси.

Анджелина Нада Лохалит, легкоатлет из Южного Судана

Анджелина бежала из дома в Южном Судане, когда ей было 6 лет. С тех пор она не видела своих родителей. Ее главная мотивация на этих Играх - найти их и помочь им. Девушке 21 год, сейчас она живет в лагере для беженцев "Какума" в Кении. Когда Лохалит покинула родину, она сразу же поселилась там - пошла в школу и на работу. В субботу она будет соревноваться в заплыве на 1,5 километра.

Пополе Мисенга, дзюдоист из Демократической Республики Конго

В 9 лет Пополе бежал из-за боевых действий в Конго. Тогда он потерял мать и перестал поддерживать контакты с семьей. Спустя 8 дней его нашли в лесу и доставили в Киншасу. Впервые на дзюдо Пополе попал в центре для детей-беженцев и с тех пор считает, что спорт изменил его жизнь.

Позже он бежал из Киншасы и получил статус беженца в Бразилии. Когда юноша приехал на чемпионат мира в 2013 году, тренер оставил его и еще троих спортсменов в гостинице без еды и денег на четыре дня. Тогда они сбежали и стали искать убежище. Мисенга дважды становился чемпионом Африки.

Я хочу быть частью олимпийской сборной беженцев, чтобы показать, что беженцы могут совершать важные вещи. Я хочу дать им надежду.

Пополе будет выступать в среду в весовой категории до 90 кг.

Пауло Амотун Локоро, бегун на длинные дистанции из Южного Судана

Локоро был пастухом, его деревня располагалась на равнинах. Судан он покинул из-за военного конфликта в регионе.

Мы прятались в зарослях и оставались там долгое время. Еды не было, ели фрукты.

В 24 года Пауло нашел свою мать в лагере "Какума". Тогда же стал заниматься бегом.

Я знаю, что бегу ради людей. Я был одним из тех беженцев из лагеря, и я смог чего-то достичь.