Под парусами Крузенштерна из Бреста в Брюгге

Приветствую! Это - Фиеста, редактор Bigpicture.ru. Вот уже неделю я нахожусь в дружной и веселой компании, которую собрала компания Ростелеком. Все эти дни продолжается наше большое путешествие в Лондон, на 30-е Олимпийские игры…

Наш путь протянулся из Москвы к северному побережью Франции, откуда мы отправились в плавание на паруснике "Крузенштерн". Наш маршрут лежал из французского Бреста в бельгийский Зеебрюгге - на борту легендарного барка за четыре дня мы преодолели 445 морских миль.

Смотрите также выпуск - Экскурсия на парусник "Крузенштерн"

(Всего 30 фото + 1 видео)

1. По приглашению компании Ростелеком медия-команда из журналистов и блогеров отправилась в путь к столице 30-х Олимпийских игр - в Лондон.

2. Изначально планировалось, что путешествие из Бреста в Лондон пройдет в составе команды парусника "Крузенштерн". Однако позже, согласно рекомендации российского МИДа, в маршрут рейса барка были внесены изменения. Из-за угрозы ареста судна, "Крузенштерн" в Лондон не пошел. Поэтому на его борту мы смогли добраться только до Брюгге.

3. Мы прибыли во французский порт Брест поздно вечером 18-го июля, в последний день большого морского фестиваля "Громы Бреста". На фото: рекламный постер фестиваля в аэропорту Бреста. В этом году праздник, который проходит раз в четыре года, отметил 20-летний юбилей.

4. Последний фестивальный день завершился залпами салюта в городском порту, озарившими ночное небо и многочисленные суда. (Фото - сайт БГАРФ)

5. На следующий день, утром, прошел “Парад парусов” - заключительное мероприятие фестиваля. Принявшие в нем участие суда, а их было несколько сотен, отправились по домам. На парад парусов вышли и звезды российского флота - четырехмачтовые барки "Крузенштерн" и "Седов" (на фото). (Фото - сайт БГАРФ)

6. Так мы вышли в открытое море и благодаря Ростелекому в качестве практикантов на несколько дней стали частью команды легендарного парусника. Нас ждали парусные авралы, спуск на спасательной лодке, подъем на мачту и… плотное четырехразовое питание.

7. "Крузенштерн" представляет собой учебное заведение под парусами. Больше сотни курсантов под руководством опытных мореходов овладевают тут теорией и практикой морского дела.

8. Жизнь на учебном паруснике шла своим чередом - подъем в семь по сигналу, зарядка, завтрак, вахтенная служба, учеба, сдача зачетов… и так далее до отбоя в одиннадцать. Самое массовое и важное событие на корабле- парусные авралы. Курсанты и матросы ставят или убирают паруса под руководством боцмана.

9. У каждой мачты (а их на барке четыре) свой боцман, который следит за работой курсантов, объясняет азы, показывает на практике, как правильно управляться с такелажем. Теория лучше запоминается во время практики.

10. На фото - одна из ключевых фигур барка: старший боцман Юрий Юриевич Юров (Ю в кубе), морской волк с рыкающим голосом и внимательный наставник с морем терпения. В начале учебного рейса парусные авралы проходят по полтора часа, а после, когда у курсантов уже сформируются все навыки - будущие дипломированные моряки укладываются в 20 минут.

11. Наша медиа-группа тоже приняла участие в небольшом игровом "парусном аврале" под прицелами камер.

12. Нам рассказали про то, как ставят и убирают паруса.

13. Показали, как вязать основные морские узлы.

14. Открыли для фотографов доступ в жаркое машинное отделение.

15. Спустили нашу команду на спасательной шлюпке…

16.… чтобы мы смогли оценить все величие легендарного винджаммера. (Название "винджаммер" происходит от английского "to jam the wind", что в переводе означает "выжимать ветер", в том смысле, что парусники этой серии были самыми быстроходными, они как бы выжимали всю скорость из ветра.)

17. Но самые сильные эмоции вызвал подъем на мачту. Первая высота - марсовая площадка. Главное - не смотреть вниз и успокоиться, ведь каждого журналиста-практиканта страхует опытный матрос.

18. Вид с марсовой площадки - с высоты пятиэтажки.

19. Подниматься выше - на площадку "салинг" отважились не все.

20. Для курсантов в начале учебного рейса тоже проводят учебный подъем на мачту. Если кто-то боится высоты - несет свою вахту внизу. Те же, кто хотят и могут подниматься на верхотуру, делают это регулярно во время парусных авралов. Убирать мокрые паруса в сильный ветер - занятие трудное и опасное. Тут важна осторожность и слаженность работы.

21. А внизу ловко управляются с такелажем девушки. В этом рейсе их всего шесть.

22. Время на судне летело быстро. Все ближе и ближе конечная точка нашего путешествия - Зеебрюгге.

23. Перед входом в порт корабль всегда приводят в порядок - проводят уборку, начищают металлические части, подкрашивают все, что нуждается в покраске. Например, этот спасательный круг.

24. 21 июля "Крузенштерн" прибыл в Бельгию, в порт Зеебрюгге. Для захода в порт вызывают местного лоцмана, который знает все нюансы и опасные места. Судно берут на буксир и готовят к швартовке.

25. Матросы и курсанты готовят трап к установке.

26. Судно пришвартовано. На борт поднимаются местные власти.

27. А в ожидании спуска на берег наша медиа-команда прокатилась на паруснике на велосипедах. Их на корабле около десятка - экипаж активно использует их в качестве транспорта для переездов по территории портов.

28. Тем временем, несмотря на то, что большая часть обитателей парусника отправилась на экскурсию в Брюгге, оставшиеся на борту работали - готовили обед и принимали на борт ящики с провизией. (Фото - сайт БГАРФ)

29. А нам пришло время покинуть корабль. С грустью в сердце мы сходили по трапу. Путешествие под парусами подошло к концу, но эти четыре дня навсегда останутся в памяти.

30. Из порта мы отправились в пряничный средневековый Брюгге, откуда нас ждал переезд в Кале, а оттуда на скоростном поезде через два дня мы попадем в Лондон. Но обо всем этом - позже… Оставайтесь на связи!

Чтобы прочувстовать всю динамичность нашей захватывающей поездки - смотрите ролик блогера Евгения Козлова.