Один день за Полярным кругом

Несколько дней назад по приглашению компании ТГК-1 отправилась в Мурманск, а точнее в Мурманскую область, чтобы посмотреть как устроена самая северная подземная гидростанция - Борисоглебская ГЭС, а заодно, хоть одним глазком посмотреть на жизнь за Полярным кругом.

(Всего 56 фото)


1. Проезжаем поселок Никель.

2. Никель считается самым грязным населенным пунктом в Баренц-регионе, но, видимо, из-за выпавшего накануне снега, я этого не увидела. Старый, обшарпанный - да, но так выглядят многие наши города.

3. Вот и первый пункт нашего назначения - река Пас, на которой стоит Борисоглебская ГЭС. Река берет начало в озере Инари и впадает в Баренцево море.

4. По водохранилищу, вдоль прежнего стрежня реки, проходит государственная граница России и Норвегии. В 1826 году левый берег, на котором стоит церковь Бориса и Глеба, отошел к Норвегии, однако для того, чтобы люди могли посещать церковь, на норвежском берегу был создан анклав площадью 1 квадратный километр, который остается в составе России.

5. Борисоглебская ГЭС - самая северная в мире подземная ГЭС деривационного типа. Станция входит в состав каскада Пазских ГЭС и располагается в пограничной зоне. Гидроузел Борисоглебской ГЭС возвела для Советского Союза норвежская фирма «Норэлектро». Строительство ГЭС началось в 1960 году, в эксплуатацию ГЭС принята 24 марта 1964.

6. Тоннель, ведущий в машинный зал. На стенах висят плакаты и фотографии советских ГЭС.

7. Станцию обслуживают 12 человек. Начальник смены показывает нам схему ГЭС. Мощность ГЭС - 56 МВт, среднегодовая выработка - 275 млн кВт·ч.

8. Центральный пульт управления Борисоглебской ГЭС.

9. Сюда стекается вся информация и осуществляется управление всеми агрегатами станции.

10. Дежурства в ЦПУ ГЭС ведутся круглосуточно. Но смена делится пополам - половина дежурства длится стационарно, на ГЭС, а вторая половина ведется из дома сотрудников по компьютеру, куда транслируется вся информация из ЦПУ.

11. При возникновении внештатной ситуации, срабатывает сигнализация, и загорается кнопка, показывающая в каком именно отсеке ГЭС произошло ЧП.

12. Релейная защита линии. Сделано в СССР.

13. Машинный зал станции расположен под землей на глубине 50 м и сооружен в скале.

14. Центральный пульт управления ГЭС со стороны машинного зала.

15. «Норэлектро» поставила все оборудование для ГЭС, кроме вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин, которые были изготовлены на Ленинградском металлическом заводе.

16. В ГЭС установлено два гидроагрегата мощностью 28 Мвт каждый, они дают электроэнергию - один в единую энергетическую систему Кольского полуострова, второй в Норвегию.

17. Выходим из машинного зала и спускаемся еще ниже.

18. Подземные туннели водосброса.

19. Борисоглебская ГЭС уникальна тем, что государственная граница между Россией и Норвегией проходит прямо по плотине, на которую мы не попали из-за погодных условий. А идентифицировать принадлежность к какой либо стране подземные помещения, находящиеся в скалах , невозможно. Поэтому еще на этапе строительства СССР и Норвегия договорились о безвозмездном пользовании землей, в степени, необходимой для ухода и эксплуатацией сооружения.

20. За дверями с кружевными занавесочками находится шахта турбины.

21. Прежде чем вода реки Паз попадает на лопасти турбин, она совершает более чем 700-метровый путь по тоннелю, пробитому в скале. Высота тоннеля 14, ширина - 10 метров.

22.

23.

24. Турбинное помещение.

25.

26.

27. Аэрационный тоннель.

28. Маленькие сталагмиты изо льда. А зимой они вырастают до размера более метра.

29. Лестница в помещение турбинных затворов. Ох, здесь более 200 ступенек.

30. Механизмы для подъема турбинного затвора, в случае, если нужно перекрыть воду.

31.

32. За все время эксплуатации ГЭС в этих конструкциях менялись только тросы.

33. Спускаемся обратно.

34. Какая же комната отдыха без домино ??

35. Доска к сорокалетию ГЭС, а 1-го апреля этого года будет уже 50!

36. А за стенами ГЭС нас встретил щенок самоедской лайки. В Википедии написано, что самоеды использовались для пастушества, охоты, транспорта. А иногда даже как няньки для маленьких детей. На ночь их часто оставляют в чу?ме, чтобы спать с ними в обнимку - помогают не замерзнуть. Когда обнимаешь самоеда - он замирает и становится предельно внимательным и осторожным, чтоб лишний раз не побеспокоить человека.

37. Хозяйка сказала, что щенка зовут Ричард Гир ??

38. Ну, как лодку назовешь, так она и поплывет: Ричарду похоже уже нравится позировать перед камерами :).

39. Вместе с гидростанцией строился и поселок для энергетиков Борисоглебский.

40. Ныне пустующий клуб. А до 2000-х годов в поселке была активная жизнь, функционировал свой почтамт, телеграф, почта, детский сад, школа и магазин.

41. Двухэтажные домики были построены норвежцами. Этаж отводился под одну квартиру. Сейчас в поселке всего 19 домов, большинство из которых превращено в загородные дома. Следующий пункт нашего путешествия - Трифонов-Печенгский мужской монастырь.

42. Марсианские виды на подъезде к поселку Заполярный.

43. Поселок Заполярный проезжаем мимо, нас ждет Трифонова пустынь.

44. Мужской монастырь в посёлке Луостари Печенгского района Мурманской области является самым северным православным монастырём мира.

45. Монастырь был основан в 1533 году преподобным Трифоном Печенгским.

46. Много раз разорялся, переносился в другое место, упразнялся и снова восстанавливался.

47. Русская православная церковь объявила о возобновлении деятельности монастыря в 1997 году.

48. Игумен Даниил - настоятель монастыря рассказал нам об истории и быте монастыря.

49. В монастыре хранятся мощи 116 мучеников, погибших при разорении монастыря в 1589 году .

50. На вопрос о происхождении куртки с надписью «Военно-морские силы», игумен Даниил сказал: «Военные подарили. Тёплая.»

51. В настоящее время в монастыре живут 18 монахов, послушников и трудников. Средний возраст около 35 лет. По словам игумена, некоторые трудники возвращаются в монастырь уже послушниками, через какое-то время, укрепившись в своем решении служить Богу.

52. Игумен Даниил приехал из под Киева и на вопрос о ситуации на Украине ответил: «За всех молимся.»

53.

54. После экскурсии по территории монастыря нас накормили обедом.

55. Самый настоящий монастырский постный обед. Борщ (без мяса ?? ), квашенная капуста, макароны с соусом из гречи с какими-то травками.

56. Отец Даниил проводил нас до автобуса. Пора в обратный путь.
Спасибо компании ТГК-1 за насыщенный и очень интересный день.